Народный фольклорный ансамбль «ГОРЕНКА»

Хормейстер: Елена  Юрьевна Андрухив
Аккомпаниатор: Александр Иванович  Денисов

Хормейстер детской группы: Сергеева Варвара Алексеевна
Аккомпаниатор детской группы: Степанов Олег Владимирович

Благодаря истинным энтузиастам народного творчества, последние несколько десятилетий фольклор и традиции народной русской культуры вновь обретают популярность. Народный фольклорный ансамбль «Горенка’ в 2003 году в полном составе перешел в МУК ДК «Современник» из ДК Дегтярева и сразу включился в творческий процесс и концертную деятельность Дворца культуры. Основатель и бессменный руководитель коллектива с 1983 года является Елена Юрьевна Андрухив. В «Горенке» развита приемлемость, помимо взрослой группы есть и детская, куда взрослые участники приводят своих детей и внуков.

Ансамбль » Горенка» знают не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Коллектив неоднократно участвовал в Международных конкурсах и фестивалях в Европе: Польша — г. Краков и Швередов Здруй , Чехия — г. Штетти ,гастроли в Италии ,Советско- Чехословатский месячник Дружбы в Чехословакии(гастроли в 6 городах). За 40 лет творческой деятельности у ансамбля было много и других ярких событий и выступлений: 4 раза коллектив побывал в Москве: выступление в культурной программе на ВДНХ ,на Дне города Москвы, на l Всероссийском Фестивале народного творчества в Парке » Сокольники», а также выступление в Останкино на передаче «Поле чудес». Выступления ансамбля «Горенка» — это всегда яркое и запоминающееся событие в культурной жизни города и различных Областных Фестивалях и Праздниках во Владимире ,Суздале, Юрьев-Польском, Иваново, Гусь-Хрустальном, Гороховце, на Фатьяновском Празднике в Вязниках, Военно-патриотических казачьих Фестивалях в Камешково, на Всероссийском конкурсе- фестивале в Рязани.

Люди в коллективе собрались замечательные, ответственные и по-настоящему увлеченные, они притягивают своей задушевностью. «Горенка» для них — вторая семья. Они не расстаются даже летом во время отпусков и традиционно участвуют в выездных фестивалях и конкурсах Краснодарского края — Геленджик, Кабардинка, Сочи, возвращаясь с гастролей с дипломами и подарками. Благодаря таким преданным членам коллектива, сегодня в багаже ансамбля множество наград.

Репертуар ансамбля самобытен и разнообразен. Концертные номера разноплановы по жанрам исторические, лирические, плясовые, хороводные, игровые и частушки. Исполняются песни разных областей России, используются элементы хореографии, разыгрываются обрядовые сцены народного календаря. Большое внимание уделяется местному фольклору Владимирской области. Выпущено много театрализованных программ. На занятиях ведется серьезная вокально-хоровая работа над звуком и дыханием. Народный ансамбль «Горенка» — востребован, его любят, он творит не для себя, он всегда на людях, перед зрителями. Годы творчества для них — это школа мастерства и источник радости и для артистов и для благодарных зрителей.

ПРИГЛАШАЕМ НА НАШИ КОНЦЕРТЫ!

ВСЕ НОВОСТИ О КОЛЛЕКТИВЕ «ГОРЕНКА»