Образцовая студия изобразительного декоративно-прикладного творчества «ОТРАЖЕНИЕ»

Руководитель — художник: Елена Васильевна Романова

Детская студия изобразительного и декоративно-прикладного творчества создана в 1992 году Романовой Е.В. В 1998 году студии присвоено звание «Образцовый коллектив».

Набор ребят ведется с 10 лет, обучение в студии платное, дети обучаются следующим наукам: рисунок (академический), живопись, композиция, декоративно- прикладное творчество (батик). обучение рассчитано на 5 лет. В настоящее время в коллективе занимается 3 группы детей с общим количеством 25 человек. Работа в студии строится таким образом, чтобы процесс рисования превратился в удовольствие, в творческие открытия, чтобы процесс обучения не был монотонным штудированием натуры, а был разнообразен, включал игровые моменты, тесты на наличие художественных ассоциаций, изучение приемов и технологий, которые порождают творческое вдохновение. Руководитель изостудии Романова Елена Васильевна в своей работе с детьми ставит несколько задач: развитие творческого мышления, владение художественной грамотой, развитие собственного мнения и стремление найти собственный стиль и манеру письма в работах, умение ценить уникальность собственной личности и собственное отношение к миру. Из этой задачи следует, что в студии практически идет индивидуальная работа с каждым ребенком, в зависимости от его способностей, умения работать и развивать свои способности, от уровня подготовки ребенка на момент поступления в студию.

Многие выпускники студии связали свою судьбу с искусством, поступив в художественные ВУЗы страны и стали реставраторами, живописцами, модельерами, иконописцами и т.д. Студийцы активно участвуют в городских, областных и всероссийских выставках и конкурсах.

Руководитель студии Романова Елена Васильевна имеет высшее художественно-педагогическое образование. Закончила художественно-графический факультет Владимирского педагогического университета. Нужно отметить, что это не только педагог с 30 летним стажем, но и художник — практик, работающий в области искусства. С 2000 года Романова Е.В. входит в объединение Ковровских художников, активная участница городских и выездных выставок (Муром, Владимир, Москва, Гороховец, Кольчугино и др.) Работает в технике графики (пастель), живописи, декоративно-прикладного искусства (батик). Департаментом по культуре Администрации Владимирской области Романовой Е.В. с 2008 года присвоено звание «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области бессрочно с правом ведения мастер-классов и личным клеймом на изделиях». В 2017 году Елена Васильевна стала Лауреатом городской премии «Признание» в области культуры, искусства и литературы в номинации «Изобразительное искусство и преподавательская деятельность».

ВСЕ НОВОСТИ О КОЛЛЕКТИВЕ «ОТРАЖЕНИЕ»