Торжественное собрание в ДК «Современник» посвящённое 75-летию атомной отрасли и 70-летию Ковровского механического завода

Материал с сайта kovrovsegodnya.ru

8 октября глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Коврова Анатолий Зотов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летию атомной отрасли и 70-летию Ковровского механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Центральным событием праздника стало торжественное собрание в ДК «Современник». Поздравить сотрудников КМЗ, ВПО «Точмаш» и всех атомщиков, причастных к созданию «вечных двигателей» – газовых центрифуг прибыл глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

В своём выступлении он отметил, что Ковровский механический завод был, есть и будет одной из жемчужин в короне Росатома:

Я не первый раз на предприятии и вижу, что завод развивается. Сказать, что у завода есть будущее – значит ничего не сказать! Мы знаем, что у Ковровского механического завода интересная история – в годы войны здесь ковалось оружие победы. Те, кто работал здесь в 40-х годах славятся как его создатели. Сегодняшние работники КМЗ тоже куют оружие победы, но победы мирной. Вы куёте первенство нашей страны в атомных технологиях. Росатом держит первое место на мировом рынке обогащения, входит в тройку предприятий, которые поставляют самые большие объёмы топлива в мировую атомную энергетику. Те технологии, которые сегодня живут и развиваются на КМЗ, практически недосягаемы для наших конкурентов.

Глава Росатома вручил правительственные награды – благодарность Президента Российской Федерации Елене Горячевой – ведущему инженеру — технологу отдела главного технолога ПАО «КМЗ», Ольге Соловьёвой – слесарю механосборочных работ 4 разряда цеха № 1 ПАО «КМЗ», Михаилу Туманову – начальнику отдела сбыта ПАО «КМЗ».

Государственные премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и почётное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку, освоение серийного выпуска и внедрение в промышленное производство по разделению изотопов урана принципиально новой газовой центрифуги поколения 9+ были вручены:

– Андрею Беспалову, начальнику отдела ООО «НПО «Центротех»;
– Вячеславу Козину, заместителю генерального директора — генеральному конструктору ООО «НПО «Центротех»;
– Елене Кузнецовой, инженеру-конструктору 1 категории ООО «НПО «Центротех»;
– Алексею Кулагину, руководителю проекта Проектного офиса технологий новых материалов и веществ АО «Атомэнергопром»;
– Андрею Лежнину, руководителю проекта АО «ТВЭЛ»;
– Марии Слободонюк, главному специалисту отдела ПАО «КМЗ»;
– Сергею Соловьёву, главному эксперту АО «ЦПТИ».

Город Ковров и Ковровский механический завод связывают долгие партнёрские отношения, ведь главная цель у руководителей одна – сделать всё для того, чтобы родной Ковров развивался и расцветал.

Почётной грамотой Госкорпорации «Росатом» был награждён председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Сотрудники Ковровского механического завода и его дочерних предприятий были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами Госкорпрации «Росатом», АО «ТВЭЛ», администрации Владимирской области и города Коврова.

Елена Фомина, приветствуя заводчан и гостей города, ещё раз поблагодарила их за труд и преданность профессии и пожелала дальнейшего развития и непрерывного движения вперёд.

Подарком для атомщиков стал праздничный концерт с участием Дениса Майданова, Евгения Дятлова, Дарьи Сёминой, Алексея Молдалиева и творческих коллективов Коврова.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *