В Современнике отметили День народного единства

Ежегодно в России отмечается государственный праздник — День народного единства. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Этот праздник  является не только светским, но и межрелигиозным, его отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

4 ноября 2020 года в зрительном зале Дворца Культуры «Современник» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства. В торжественном мероприятии  приняли участие детский и взрослый составы Народного фольклорного ансамбля «Горенка  (хормейстер Е. Андрухив) и участники Образцовой студии танца «Антре» (балетмейстеры О. Лопатина, Л. Махова,  А. Кузнецова).

В ходе мероприятия зрители увидели самые яркие концертные номера. Праздничный тон программе задали участники Образцовой студии танца «Антре» исполнением хореографической картинки «На лавочке». Затем на сцену вышла «Горенка» и сразу покорила зрителя своим выступлением. В исполнении коллектива  прозвучало 17 песен разных областей России. С замиранием сердца зал слушал песни «Здравица земле русской», «Карагод», «Молодка моя», «Вишня белоснежная», «Люблю я казаченька», «Солнце село» и другие. Они наполнили зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество, за нашу русскую многонациональную культуру.

Образцовая студия танца «Антре» исполнила хореографическую композицию «Чтобы помнили», посвященную75-летию Победы в Великой Отечественной войне.75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, которая по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. И победа в этой войне – это яркое доказательство единства и сплоченности нашего народа.

Yезабываемые впечатления и яркие эмоции подарили зрителям юные участники концерта- студия танца «Антре», которые исполнили веселый танец «Барабан» и детский ансамбль «Горенка» с песнями «Ой сад» и «Балалайка».

В завершении программы в исполнении «Горенки» прозвучала песня «Дай бог мира и счастья России».

Во время концерта в зале царила атмосфера всеобщего воодушевления. Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. Людей в этот день объединило чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Каждый ощутил себя частью великого единого народа! Отметим, что в связи с ограничительными мерами, следуя рекомендациям, направленным на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, все присутствующие в зрительном зале были в медицинских масках.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *