Культурно-досуговое учреждение как система возможностей для посетителей «Дворец, в котором живёт праздник».

Несмотря на трудности, коллектив Дворца Культуры достаточно профессиональный и остаётся стабильным выполняя показатели национального проекта «Культура».

В работе Дворца используются практически все формы и методы культурно-просветительской и досуговой деятельности. Мы активно ведем художественно — творческую работу, занимаемся патриотическим воспитанием, гастрольной деятельностью охватывая все возрастные группы и категорию населения с ограниченными возможностями, ведём инновационную и проектную деятельность, укрепляем материально — техническую базу, успешно работаем с партнерами и спонсорами.

Коллективы художественной самодеятельности традиционно остаются одной из основных сфер деятельности Учреждения.

В 2020 году продолжили работу 34 формирования из которых 28 коллективов самодеятельного творчества с количеством участников 982 человека и 6 клубов по интересам и любительских объединений с количеством участников 145 человек. Это коллективы разной жанровой направленности: вокал, театр, декоративно-прикладное творчество и другие. Визитной карточкой Дворца являются творческие коллективы, имеющие звание «Народный» и «Образцовый», их в учреждении 10.

Мы гордимся своими коллективами, завоёвывающими высокие награды на различных конкурсах и фестивалях. Так Образцовая студия танца «Антре» завоевала Кубок Центрального Федерального округа и Диплом Лауреата 1 степени Чемпионата России по народным танцам. 

У нас отличная школа спортивного бального танца. Дворец – площадка для проведения Российских турниров по спортивным танцам: «Зимняя сказка», «Звёздочки» и «Ковров». Танцевальные дуэты — постоянные участники Российских турниров, в 2021 году танцевальный дуэт ТСК «Экщн» представлял Федерацию по спортивным танцам Владимирской области на квалификационном турнире Центрального Федерального округа.

Два года подряд творческим коллективам дворца в рамках национального проекта «Культура» выделялся областной грант на поддержку любительских творческих коллективов. В 2020 году его получил Образцовый театр-студия «Эксклюзив». В ходе реализации проекта коллектив подготовил 2 литературно-музыкальные композиции под названием «Помни», посвященных 75 – летию Победы. Созданы предпосылки для дальнейшего развития тематики проекта. Кроме того, следует отметить, что проект по-прежнему имеет большую актуальность. За этот период состоялось 10 мероприятий с участием Детского театра «Эксклюзив».

Спрос на услуги учреждения, всегда был высоким, благодаря созданной в г.Коврове определенной репутации Дворца и благодаря работе слаженного, профессионального коллектива. 2020 год выдался для всей страны и в том числе для сферы культуры «особенным». Коронавирус внес свои коррективы практически во все сферы жизни, не обошел он стороной и учреждения культуры. Но мы нашли выход из сложного положения. На смену «живым» культурно — массовым мероприятиям пришли мероприятия в формате онлайн. Творческие коллективы дворца освоили ресурсы интернета, чтобы радовать своих зрителей на «удалёнке». Будет ли такой формат востребован у зрителей — покажет время, но безусловно в такой обстановке, он актуален, и мы продолжаем в этом направлении работать. В созданных на нашем сайте онлайн — проектах просмотр их составил более 600 тысяч человек.

 2020 год по указу Президента Российской Федерации был объявлен годом памяти и славы «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Знаковым событием ознаменовалось начало года, с проведения юбилея одного из известных героев Великой Победы — В.А. Дегтярёва.

В дворце рождены проекты Российского, регионального и городского уровня, которые продолжают быть актуальными и ярко развивающиеся в течении 12 и более лет.

— «Рождественская Ёлка Главы», Церемония награждения одаренных детей г. Коврова.
— Открытый межрегиональный фестиваль авторской песни «Струны связующая нить…».
— Межрегиональный конкурс эстрадной песни «Надежда».
— Городское торжественное мероприятие, посвящённое Международному женскому Дню 8 Марта.
— городской фестиваль хореографических коллективов «Праздник танца».
— Городской конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральная юность Коврова».
— Открытый межрегиональный фестиваль бардовской песни «Кижанские ключи».
— Патриотическая программа, День России.
— Праздничная программа ко дню города Коврова.
— Городской экологический фестиваль «Лазурь».

Главное событие года – Городская торжественная церемония «Человек года»

К данной церемонии всегда приковано внимание всех городских СМИ и широкой общественности. Она родилась, как подведение итогов года, награждение людей, кто своим трудом славит родной город, делает его лучше, а жизнь в Коврове — интересней.

Отметим, что праздничное мероприятие, которое красиво завершает год, впервые в Коврове состоялось в 1999 году.

Кульминацией церемонии является вручение главной награды «Человек года» — присвоение звания Почетный гражданин города Коврова.

В 2020 году церемония прошла в новом формате в мраморном зале дворца культуры с ограниченным числом приглашенных ковровчан. Все остальные смогли посмотреть церемонию в прямом эфире на телеканале «Наш регион 33». Церемония получилась очень пафосной и торжественной, похожей на вручении кинопремий. По традиции участников и гостей торжества приветствуют лучшие коллективы города и страны. Это событие, это социально-значимое мероприятие всегда отличается эффектной постановкой (что является главной задачей нашего творческого коллектива) и открывает целый новый мир ярких эмоций ковровчанам.

В программе  приняли участие — гордость Дворца, ансамбль мажореток, студент музыкального училища при Российской академии музыки имени Гнесиных, стипендиат благотворительного фонда Владимира Спивакова, участник фонда «Новые имена», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, участник Всероссийского телепроекта «Синяя птица» Петр Милованов (ковровчанин, воспитанник школы искусств им. Иорданского) и новогодние творческие номера, сделали незабываемым этот торжественный вечер.

Дворец живёт, жизнь в нём кипит и ежегодно появляются новшества. С сентября открыли кинозал, надеемся, что кинозал будет очень востребован, улучшаем условия для зрителей.

С февраля прошедшего года мы вышли на прямые телетрансляции наших проектов — что говорит о качественной подготовке мероприятий.

В текущем году ведём работу над новым проектом, первым региональным фестивалем Православного песнопения к 800-летию со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского (20 июня) и надеемся, что он войдёт в историю и будет развиваться.

2020 год завершен с достойными результатами работы, несмотря на ограниченные финансовые ресурсы. Примеры наших мероприятий, стали убедительным доказательством плодотворной деятельности коллектива Дворца Культуры «Современник». Благодаря работе высокопрофессионального коллектива специалистов — бесконечно преданных своему делу, патриотов и энтузиастов, хочется верить, что наш верный и преданный зритель никогда не перестанет посещать наши мероприятия и в будущем. Успех коллектива Дворца, по крупицам складывается из ежедневной кропотливой работы всех рабочих, служащих, специалистов и руководителей Дворца. Каждый отвечает за свой непосредственный участок и участок друга, товарища, соседа по работе, рабочему месту и добросовестно выполняет свои обязанности.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *