I фестиваль православного песнопения «Глас Веры»

20 июня, в день Святой Троицы Дворец Культуры «Современник» наполнился благодатью. Здесь впервые распахнулись двери для участников, гостей и зрителей I открытого регионального фестиваля православного песнопения «Глас веры», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Фестиваль проходил с благословения Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Владимирского и Суздальского, и мы очень рады, что на приглашение принять участие откликнулись хоры и солисты храмов города Коврова, Муромской Епархии, коллективы Детской школы искусств им. Иорданского и Дворца Культуры «Современник».

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой не все коллективы смогли участвовать в нашем фестивале очно, поэтому некоторых из них зрители увидели в формате онлайн. Так же оргкомитет принял решение немного отступить от «Положения» и провести мероприятие в формате фестиваля, исключая конкурсную составляющую. 

Всех участников и зрителей тепло поприветствовали Благочинный г.Коврова, протоиерей Михаил Чернов и заместитель главы администрации, начальник Управления образования администрации г.Коврова Светлана Александровна  Арлашина.

И полилась со сцены дворца музыка… Духовная музыка бессмертна. Эта музыка наводит на светлые мысли, делает ясной голову, очищает душу, обогащает её духовным теплом. Она доставляет наслаждение, но это наслаждение не внешнее, а такое, что мы становимся просветлённее, выше, лучше.

В фестивале звучали песни не только духовные, но и патриотической направленности, песни об Отчизне, малой Родине, о родном городе…

Дворец Культуры «Современник» сердечно благодарит коллективы и исполнителей, подаривших зрителям незабываемые эмоции и радость встречи с прекрасным:

—  Клирос храма «Благовещения Пресвятой Богородицы» г. Коврова, регент Анна Старикова;

—  Клирос храма Феодоровской иконы Божией Матери, регент Юлия Валеева;

— Хор «Сретение» Православной гимназии г.Коврова, руководитель Елена Варивашеня;

— Хор храма Сретения Господня г. Коврова, регент Елена Варивашеня;

— Образцовый ансамбль народной песни «Ярмарка» МБУДО «Ковровская ДШИ им. М.В. Иорданского», руководитель Екатерина Федорчак, концертмейстер Александр Покачалов;

— Детский клирос храма праведной Анна г. Коврова, регент Тамила Тихонова;

— Хор средних классов МБУДО «Ковровская ДШИ им. М.В. Иорданского», руководитель Марина Воробьева, концертмейстер Алла Умняшкина;

— Нина Салькова – Певчая Муромского мужского Спасо-Преображенского монастыря;

— Арина Мошкова – солистка Образцового вокального ансамбля «Веселая капель» Дворца Культуры «Современник», руководитель Елена Данилова;

— Народный фольклорный ансамбль «Горенка» Дворца Культуры «Современник», хормейстер Елена Андрухив, концертмейстер Александр Денисов.

Фестиваль состоялся и будет жить. До новых встреч!!!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *