Проект ДК Современник получил грант в рамках нацпроекта «Культура»

Материал от Наш Регион 33

Распоряжением Департамента культуры Владимирской области утверждён перечень проектов-победителей регионального конкурса на предоставление грантов на поддержку любительских творческих коллективов в 2022 году.

Конкурсный отбор проводился в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Рассматривались заявки по направлениям: «театральные коллективы», «хореографические коллективы, ансамбли песни и танца», «хоровые коллективы», «фольклорно-этнографические коллективы», «коллективы инструментального жанра» и «декоративно-прикладное творчество и ремесленное искусство». В Год культурного наследия народов России соискатели особое внимание уделили подготовке проектов, направленных на сохранение и популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей страны.

Всего на поддержку любительских коллективов направлено 4 млн рублей из областного бюджета. По 500 тысяч рублей выделяется на реализацию каждого из восьми признанных лучшими творческих проектов. В их числе «Фольклорный праздник по обрядам народного календаря «Берёзовая Русь» Дворца культуры «Современник» г.Коврова.

Напомним, гранты в рамках нацпроекта «Культура» предоставляются любительским творческим коллективам региона на реализацию проектов в сфере культуры с 2019 года. За это время поддержку получили 24 проекта в сфере театрального, музейного, фольклорного, декоративно-прикладного творчества.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *