Интерактивный профориентационный марафон «ПрофStart»

19 апреля в МБУК ДК «Современник» прошел интерактивный профориентационный марафон «ПрофStart», организованный центром занятости населения города Коврова.

В марафоне участвовали 6 команд учащихся физико-математических и инженерных классов общеобразовательных школ города и района. Интерактивные площадки для них организовывали ведущие промышленные предприятия нашего города, такие как: ОАО «ЗиД», ПАО «КМЗ», АО «ВНИИ «Сигнал», ОАО «СКБ ПА», а так же КГТА имени В.А. Дегтярева.

Ребята с большим удовольствием участвовали в работе каждой площадки и почерпнули для себя много нового и интересного. Одной из таких стала площадка, подготовленная специалистами центра занятости населения, где проводилось тестирование на выявление технических способностей, благодаря чему будущие инженеры смогли лучше познать себя и убедиться в правильности своего профессионального выбора.

В модуле ВНИИ «Сигнал» десятиклассники узнали о деятельности института и истории его создания, о преимуществе работы в организации молодым специалистам. Ребята были вовлечены в интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок» и смогли продемонстрировать знания и эрудицию, быструю реакцию и смекалку.

А в модуле КМЗ десятиклассникам представилась возможность поучаствовать в производственном процессе! Подготовив свои рабочие места в соответствии с инструкцией, надев защитные очки и перчатки, мальчики взяли в руки инструменты, а девочки необходимые крепежные детали.

На площадке Завода им. В.А. Дегтярева учащиеся развивали свои умения по конструированию. На первый взгляд простое задание, но не так то все просто! Для решения поставленной задачи понадобилось наглядно-образное мышление, которое необходимо для людей, занятый производственным трудом.

Ребята показали себя как настоящие профессионалы в своем деле и получили высокие оценки со стороны представителей работодателей, которые в свою очень выразили огромное желание видеть их в будущем на своих предприятиях.

Победителем интерактивного профориентационного марафона «ПрофStart» стала команда МБОУ СОШ №19.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *