«Мы выбираем жизнь»

28 апреля во Дворце Культуры «Современник» состоялось мероприятие «Мы выбираем жизнь» для старшеклассников из школ №5, 14, 8, 19. 

Перед ребятами выступили заведующий наркологическим отделением, подростковый врач-психиатр Шаров Николай Николаевич. Он рассказал ребятам о вреде употребления алкогольных напитков, курительных смесей, различных видов спайсов. Были показы видео ролики направленные на профилактику алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения.

Что же такое курительные смеси? Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Все курительные смеси имеют растительное происхождение. Специальным образом подготовленное натуральное сырьё: корни, стебли, цветы, семена и листья различных растений, а также их экстракты расфасованы в небольшие герметичные цветные пакетики. Многие травы, входящие в состав курительных смесей, сами по себе являются лекарственными.

Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффект, повышение жизненного тонуса: такое влияние оказывают курительные смеси, если верить продавцам этого товара. Выглядит всё вполне безобидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей не подвергались экспертизе, безопасность этой продукции не подтверждена никакими документами.                                                                     

Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием; длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости, сродни наркотической.

Начальник филиала по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области, подполковник внутренней службы Сережина Светлана Викторовна познакомила ребят об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение и распространение наркотических средств.

Врач — методист Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Волозина Ирина Ивановна рассказала о том почему так важно и необходимо вести здоровый образ жизни, показала фильм на соответствующую тематику и ответила на вопросы старшеклассников.

И в заключение, перед ребятами выступил мастер спорта по дзюдо, тренер спортивной школы Олимпийского резерва дзюдо и самбо имени. С.М. Рыбина – Гусев Сергей Михайлович и его воспитанники с показательным выступлениями.

Администрация Дворца Культуры «Современник» выражает слова признательности и благодарности участникам в составе организаторов, за сотрудничество и постоянное взаимодействие по организации профилактических мероприятий для подростков и молодёжи.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *