Солнце светит всем 2021

2 декабря в Дворце Культуры «Современник» прошел V открытый городской фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем». Идея фестиваля – создать площадку для демонстрации успехов, реализации творческого потенциала и обмена положительными эмоциями людей с ограниченными возможностями здоровья.

И, действительно, многие участники форума своим творчеством доказали, что они могут многое. Они вопреки всему ведут активный образ жизни: учатся, работают, занимаются творчеством, спортом, а, значит, не сдаются своему недугу.

Фестиваль «Солнце светит всем» открыли Почетные гости: глава города Коврова Елена Владимировна Фомина и председатель Совета народных депутатов города Анатолий Владимирович Зотов. Они очень тепло поздравили всех гостей и участников, а также вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма активистам местных отделений ВОС, ВОГ и ВОИ.

В этом году наш фестиваль состоялся в не совсем обычном формате. Гости фестиваля смогли увидеть прекрасные работы, представленные участниками на конкурс декоративно-прикладного творчества.

Конкурс сценических видов творчества в этом году не проводился, но наши постоянные участники и любимцы публики порадовали всех своими выступлениями:

— воспитанники детского сада №8 группы №11 компенсирующего вида, руководители Синева Елена Николаевна, Самойлова Галина Петровна;

— подготовительная группа № 12 детского сада № 53, руководители Емелина Ольга Анатольевна, Каталева Лариса Альбертовна;

— дуэт «Зоренька» пос. Малыгино, руководитель Юрий Большаков;                                                          

— ученик 1 класса детской музыкальной школы №1 Сыров Илья и его педагог Мария Смирнова;

— автор-исполнитель Римма Яковлева;

— Ласица Роман, Смирнова Ольга, Рождественская Надежда Юрьевна, руководитель Гришина Надежда Васильевна – Ковровское отделение «Всероссийское общество глухих».

По итогам фестиваля состоялось награждение победителей:

1 категория участников 5-10 лет:

Номинация «Изобразительное творчество»

Лауреат 1 степени — Ярославцев Виктор, «В ожидании Нового года», МБОУ СОШ №24 им. героя Советского Союза А.В. Лопатина, руководитель Кузнецова Елена Владимировна;

Лауреат 2 степени — Воронина Карина, МБДОУ №5, руководитель Жирнова Ирина Александровна;

Лауреат 3 степени — Собарь Сергей, группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи №22, МБДОУ №49, руководитель Чигирёва Валентина Фроловна.

Номинация «Декоративно прикладное творчество»

Лауреат 1 степени — Маслова Соня, МБДОУ №8, руководители Видманова Ирина Петровна, Демина Светлана Александровна;

Лауреат 2 степени — Кузьмин Максим и бабушка Лариса Михайловна, МБДОУ №8, руководитель Фатыхова Валентина Вениаминовна;

Лауреат 3 степени (2 работы) — Сыров Илья и мама Валентина Алексеевна, Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»;

— Семин Влад и мама, Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых».

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» — Государева Кристина, МБОУ СОШ №24 им. героя Советского Союза А.В. Лопатина, руководитель Ершова Елизавета Евгеньевна;

— Группа №9 компенсирующей направленности МБДОУ №18, старший воспитатель Кутузова И.В., воспитатели Барашкова Е.Н., Куликова Л.В.

Специальный диплом «За сохранение традиционной народной культуры» — Муж Илья, МБДОУ №38, руководитель Симашова Галина Юрьевна, Погрузова Елена Вячеславовна  

Номинация «Фотоискуство»

Лауреат 1 степени — Жуков Тимофей и мама Ирина Игоревна, МБДОУ №34, руководитель Горелова Галина Александровна.

2 категория участников 11-16 лет

Номинация «Изобразительное творчество»

Лауреат 1 степени — Анохин Константин, ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Ковров, руководитель Шитова Татьяна Николаевна.

Специальный диплом «За духовно-нравственное самовыражение в творчестве» — Морохова Валерия, Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи.

Номинация «Декоративно прикладное творчество»

Лауреат 1 степени — Солтанов Дилан, Балашов Денис, Наумов Роман, руководители Горянец Оксана Михайловна, Молодцова Ирина Николаевна, ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Ковров;

Лауреат 3 степени — Афанасьева Таисия, Берлизов Роман, Залетаева Милана, Никандрова Варвара, Читалина Елизавета, ГКОУ ВО «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Коврова для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей» Маринова Марина Ивановна; 

— Малышев Максим, Ларин Иван, МБОУ ДО «Центр дополнительного образования «Родничок», руководитель Лобанова Светлана Витальевна

3 категория участников 17-25 лет.

Номинация «Изобразительное творчество»

Лауреат 3 степени — Шалеев Михаил, МБОУ ДО Дом детской культуры «Дегтяревец».                                                                  

4 категория участников 26-35лет

Номинация «Фотоискуство»

Лауреат 1 степени — Серов Максим, «В ожидании родных», ГБУСОВО «Болотский Психоневрологический интернат», руководитель Лаврентьева Наталья Сергеевна;

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» — Снеткова Алена, ОООИ Всероссийское общество глухих Местное отделение г. Коврова.

5 категория участников от 36 лет

Номинация «Изобразительное творчество»

Лауреат 1 степени — Соколова Людмила Тихоновна, КГО ВООО «Всероссийское общество инвалидов»;

Лауреат 2 степени — Варагзин Валентин, ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» — Яров Александр, ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» 

Номинация «Декоративно прикладное творчество»

Лауреат 1 степени — Смирнова Галина Александровна, Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»;

Лауреат 2 степени — Никифоров Дмитрий, Арутюнян Любовь, ГБУСОВО «Болотский Психоневрологический интернат», руководитель Лаврентьева Наталья Сергеевна;

Лауреат 3 степени — Киреева Марина Геннадьевна, Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»;

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» — Пичугина Надежда, ОООИ Всероссийское общество глухих Местное отделение г.Коврова.

Отдельными наградами и подарками местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были отмечены:

— Смирнова Галина Александровна, Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»;

— Варагзин Валентин, ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

— Шалеев Михаил, МБОУ ДО Дом детской культуры «Дегтяревец».

Победителям были вручены дипломы, сладкие подарки и новогодние сувениры. Все остальные участники фестиваля получили дипломы и сладкие подарки.

Дворец Культуры «Современник» поздравляет всех участников и победителей фестиваля «Солнце светит всем» с Международным днем инвалида. Спасибо всем за творчество, талант и безграничную любовь к жизни!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.