Школа молодого патриота

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой  не отыщу

– Коган Павел Давыдович

Такими словами открылось занятие в «Школе молодого патриота», которое состоялось 11 и 18 октября на сцене Дворца Культуры «Современник». 

В зал пришли ребята из школ №19, №5 ,№14, №22.

Проблема патриотизма настолько актуальна, что рассматривается, как в масштабах целой страны, так и в масштабе нашего города – города оружейников, города воинской Славы Коврова.  Понимание патриотизма имеет глубокую традицию, уходящую корнями вглубь веков. 

У Платона имеются рассуждения о том, что Родина дороже отца и матери. Любовь к Отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как Макиавелли, Крижанич, Руссо.

В словаре Ожегова сказано: «Патриот — человек, одушевленный патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь».  

И вот о таком патриоте, чье имя носит школа №19, стоящая на тихой улочке  города Коврова, улице Пионерской — ГЕРОЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ДМИТРИЕ СЕРГЕЕВИЧЕ КОЖЕМЯКО и предстояло узнать ребятам.

Патриотическое воспитание среди молодежи актуально как никогда. Оно направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота своей Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Сегодняшняя задача – возродить у молодого поколения, традиционные моральные ценности, воспитать социально — активную личность. 

Перед ребятами выступил Карпов Юрий Александрович, председатель Владимирской региональной общественной организации содействие ветеранам  десантных войск, участник боевых действий в Чечне. Юрий Александрович, рассказал о своем друге, Дмитрие Сергеевиче Кожемяко, о годах учебы с ним.   Песню «Встанем» исполнил Георгий Сысоев.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *