Образцовая студия танца «АНТРЕ»

Балетмейстер: Оксана Александровна Лопатина
Балетмейстер: Лилия Сергеевна Махова
Балетмейстер: Арина Дмитриевна Кузнецова
Балетмейстер: Марина Александровна Тюляева
Балетмейстер: Анна Куфтина

Талантливые, молодые и энергичные, балетмейстеры образцовой студии танца «Антре» открывают детям яркий и многогранный мир танца и создают для них новую творческую Вселенную. В этой Вселенной много грациозных превращений, удивительных перевоплощений, неожиданных образов, красивых и трогательных историй о счастливом детстве.

В этой Вселенной происходит главное чудо: сбываются хрустальные детские мечты – танцевать, красиво двигаться и выступать на сцене, выражать чувства и эмоции языком танца. Балетмейстеры «Антре» требовательны, педантичны, строги и скромны. С ювелирной точностью из забавных непосед они год за годом растят грациозных красавиц. Учат их неустанно работать над собой, дружить, побеждать, ценить искусство и быть счастливыми – с танцем по жизни!

Вселенная «Антре» яркой звездой горит на творческом небосклоне Коврова и Владимирской области, хорошо известна в стране. Образцовая студия танца «Антре» – самый многочисленный и один из старейших коллективов Дворца культуры «Современник», со своей славной историей становления и добрыми традициями. Но главное – это коллектив со своей школой преподавания хореографии и высоким стилем, безупречным вкусом и неизменной эстетикой исполнения!

Немного истории

В 1981 году выпускница Челябинского института культуры Надежда Юрьевна Павельева организовала хореографический ансамбль «Светлячок». С того момента на долгие 35 лет Надежда Юрьевна стала бессменным руководителем, идейным вдохновителем, сердцем и хранителем большого, дружного коллектива. В 2003-м в сотрудничестве с молодыми балетмейстерами Н. Павельева разработала уникальную для Коврова, качественно новую программу обучения хореографии. Так родилась студия танца со звучным названием «Антре» («Ваш выход!»).

За все время в коллективе постигали искусство танца свыше 3,5 тысячи человек. Созданы свыше 50 номеров разных жанровых направлений. Некоторые из них, такие, как «Цветная карусель», «Барыня», «Капустка» стали «визитной карточкой» студии, любимы у жителей города и области, каждый раз удивляют компетентное жюри на конкурсах.

Основные направления работы

Сегодня в образцовой студии танца «Антре» занимаются свыше 150 детей – от 3 до 20 лет. Создана старшая группа – из выпускников студии, которые не расстаются с любимым коллективом и продолжают танцевать.

Программа обучения уникальна и универсальна. Помогает раскрыть потенциал каждого ребенка в той сфере, которая ему ближе, исходя из физиологических особенностей и творческой одаренности.

Дети изучают комплекс хореографических дисциплин: классический танец, народно-сценический танец, современный танец, джаз-модерн, занимаются гимнастикой и ритмикой, постигают азы музыкального движения.

Балетмейстеры рассказывают об истории танца и направлений искусства, объясняют «философию» номеров, работают под живой аккомпанемент. Много внимания уделяют актерскому мастерству.

Каждый номер – не просто хореографическая постановка, но и театральная зарисовка. Балетмейстеры не боятся экспериментировать, ищут новые формы работы с детьми. Так в коллективе появилось еще одно успешное направление работы – народная стилизация.

Творческие успехи

За многолетнюю творческую деятельность образцовая студия танца «Антре» награждена Грамотами и Благодарственными письмами администрации Коврова, Центра Народного творчества и Департамента по культуре Владимирской области. Участники коллектива – многократные обладатели Гран-При Всероссийских и Международных конкурсов, лауреаты Российских конкурсов «Утренняя звезда», «Жар-птица», «Улыбки России», «Браво», «Орлята России», «Планета талантов» и многих других. Танцоры из Коврова выступали в Германии и Болгарии!

За последние 5 лет участники студии побывали на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Рязани, во Владимире, Суздале, Иванове. Стали Чемпионами Центрального федерального округа в номинации «Народная стилизация» на Чемпионате России по народным танцам в 2018 году!

«Антре» – лауреаты конкурсов «Танцевальное единство», «Наследие культур», «Колыбель России», «Черный котенок». Осенью 2020-го коллектив успешно выступил на масштабном культурном событии в стране – во Всероссийском фестивале русского народного танца им. Т. А. Устиновой «По всей России водят хороводы».

Традиции «Антре»

Первая и главная традиция – работать в творческом единстве, в тесном содружестве балетмейстеров и детей. Старшие группы непременно помогают младшим – на занятиях, в постановке номеров, в поездках. Родители активно участвуют в жизни коллектива. Только непрерывное всестороннее сотрудничество дает положительные результаты и ведет коллектив к победам!

Участники студии танца «Антре» вместе ходят на кинопремьеры и балет, посещают концерты. В традициях коллектива – новогодние огоньки и праздничное катание на коньках, масленичное катание с гор, «веселые старты» в походах. Регулярно проходят тренировки на свежем воздухе. Летом – тренировочные сборы и оздоровительный досуг в лагере.

После каждого отчетного концерта студия и родители организуют большой праздник для участников. Традиционны поездки на конкурсы. Именно они дают мощный импульс к творческому развитию и самосовершенствованию, сплачивают коллектив, дарят общие эмоции, которые объединяют взрослых и детей.

Образцовая студия танца «Антре» — больше, чем дружный творческий коллектив. Это яркая, раскрывающая таланты Вселенная. Она зажигает сердца и дарит безграничную радость совместного творчества. Помогает взрослым создать для детей гармоничное, счастливое детство. Вселенная «Антре» объединяет вдохновленных танцем людей! И с радостью ждет новых участников – в дружной семье им всегда рады!

ВСЕ НОВОСТИ О КОЛЛЕКТИВЕ «АНТРЕ»