IX Городской фестиваль «Играй гармонь – душа народа»

10 октября во Дворце Культуры «Современник» прошел IX фестиваль «Играй гармонь – душа народа».

Наш фестиваль — это прекрасная возможность привлечь новых участников и исполнителей и выполнить основную свою задачу — пропаганда народного творчества.

В зале собрались не просто зрители, а истинные почитатели народных традиций. Открыл наш фестиваль народный фольклорный ансамбль «Горенка» Дворца Культуры «Современник». Хормейстер Елена Андрухив, концертмейстер Александр Денисов. Гармонь – неотъемлемая часть русского национального фольклора. Возрождая гармонь, мы способствуем возрождению традиционной культуры, в основе которой – высочайшие духовные и нравственные ценности. Ни один музыкальный инструмент не вошел так глубоко в жизнь и быт простых людей России и не сыграл такую большую роль в их судьбе, как гармонь.

Впервые привезли гармонь в Петербург, в подарок Екатерине 2, как портативный переносной орган. А придумал её в 1821 году немецкий мастер Христиан Бушман. А летом 1830 года немецкую губную гармошку Бушмана привезли на знаменитую Нижегородскую ярмарку. И вот там, тульский оружейный мастер Иван Сизов, услышав, как какой-то цыган играет на диковинном инструменте, не смог удержаться, и вместо лошадей, привёз домой гармошку!

Нам очень приятно, что количество участников нашего фестиваля пусть медленно, но верно увеличивается. Участниками фестиваля стали люди от 9 до 86 лет. На фестивале всегда звучат и частушки — как неотъемлемая часть русского фольклора.

В этот раз оригинально прозвучали бардовские частушки в исполнении известного ковровского барда Риммы Яковлевой. В настоящее время вряд ли нужно доказывать, насколько велико значение народного музыкального творчества в воспитании подрастающего поколения. Каждый, кто хочет знать прошлое, правильно понимать настоящее и будущее, должен знать, что фольклор – прекрасное средство воспитания.

В этом году зрители тепло приветствовали юных участников образцового ансамбля народной песни «Ярмарка». Руководитель Екатерина Федорчак. А всего в фестивале приняло участие около 70 человек. Можно смело сказать, что фестиваль 2021года принес всем много незабываемых эмоций и в этот прекрасный осенний день создал прекрасное настроение!

Традиционно, каждый участник фестиваля получил Диплом участника и пригласительный билет на новый проект Дворца Культуры «Современник» «Русское раздолье». Администрация Дворца Культуры «Современник» выражает слова признательности и благодарности всем участникам и зрителям Фестиваля. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и до новых встреч на сцене, в зале Дворца.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *