Праздничные мероприятия ко Дню оружейника на СК «Мотодром Арена»

Материал «Ковров Сегодня»
Фото «ГородКовров»

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

День оружейника в России — профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Отмечается он 19 сентября. В Коврове на стадионе «Мотодром» накануне, 18 сентября, прошло торжественное мероприятия, посвященное этому событию.

Кроме того, в этот праздничный день в нашем городе состоялся XIII съезд Союза городов Воинской славы. В него входят 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» на основании Указа Президента Российской Федерации №1340 от 1 декабря 2006 г.

Основной задачей Союза является координация деятельности российских городов воинской славы по сохранению военно-исторического наследия, разработка и реализация мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, истории Отечества.

В Ковров в составе делегации приехали главы городов Воинской славы, председатели Советов народных депутатов и другие официальные лица. В качестве почетных гостей они посетили праздничные мероприятия, посвященные Дню оружейника.

Очень эмоциональное и яркое действие развернулось на поле СК «Мотодром Арена». Творческие коллективы Коврова подготовили большой развернутый театрализованный концерт «Ковров — город твоих побед!».

В постановке зрители перенеслись в мирные предвоенные годы. Всеобщим горем стала Великая Отечественная война. В сложнейших условиях военного времени ковровчане работали в несколько смен, поддерживая фронт , выпуская оружие Победы.

Современный Ковров был показан, как мощный производственный, научный, культурный, спортивный центр. А самое главное — это люди, которые трудятся на благо развития и процветания Коврова. Красивым моментом праздника стало шествие городов Воинской славы.

Ковровчане приветствовали губернатора Владимирской области Александра Авдеева; исполняющего обязанности председателя Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова; главу города Коврова Елену Фомину; председателя Совета народных депутатов г.Коврова, председателя Союза городов Воинской славы Анатолия Зотова.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев поздравил ковровчан с Днём оружейника и сказал, что история Коврова напрямую связана с героическими подвигами и в тылу, и на фронтах войны:

— Действительно, восемьдесят лет назад большое количество противотанковых орудий, каждый третий пулемет, каждый второй автомат был сделан в Коврове. Это помогло победить фашистскую нечисть. И сейчас, когда снова поднимается голова нацизма, мы знаем, что наши оружейники в строю и всегда помогут армии. Сегодня у нас в гостях друзья — города Воинской славы. Они приехали со всей России. У нас одна история. И нас всех объединяет непобедимый русский дух, русский характер и русское оружие. Победа будет за нами и воцарится мир! От всей души поздравляю с Днем оружейника!

Постановлением администрации Владимирской области за успехи в профессиональной деятельности Александр Авдеев вручил труженикам Коврова благодарности администрации Владимиркой области. Были отмечены  Иван Малышкин, электросварщик производства №2 ОАО «ЗиД»; Владимир Шулехин, термист цеха №43 ОАО «ЗиД»; Ирина Венедиктова, ведущий экономист АО «ВНИИ «Сигнал».

К ковровчанам и гостям города с искренними словами приветствия и поздравлениями обратился исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Он сказал, что в Коврове трудятся люди мирных профессий — инженеры, учителя, врачи. Но вклад ковровчан в обороноспособность нашей страны бесценен. Он поблагодарил ковровских оружейников за труд и профессионализм.

Глава города Коврова Елена Фомина отметила, что каждая семья нашего города связаны с оборонными предприятиями: «Наш город славен своими именами. Дегтярев, Шпагин, Горюнов, Симонов, Владимиров… И сегодня я поздравляю вас с Днем оружейника. Желаю счастья, благополучия, мирного неба над головами.»

Председатель Совета народных депутатов, председатель Союза городов Воинской славы Анатолий Зотов сказал, что для Коврова День оружейника — это один из значимых праздников.

Творческим подарком ковровчанам в День Оружейника стало выступление знаменитого Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова под руководством полковника Геннадия Саченюка.

Стоит отметить, что концерт ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова состоялся благодаря инициативе Владимирского отделения Союза машиностроителей России и поддержке промышленных предприятий города.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *