Школьники в ДК «Современник». День защиты детей в Коврове

Материал и фото с портала gorodkovrov.ru

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

В ДК «Современник» состоялось открытие детских площадок. Праздник проходит не только в честь начала летних каникул, но и приурочен к международному Дню защиты детей.

Для школьников первый день лета всегда праздник. Закончились тяжелые учебные будни и начинается свобода. Но многие решают остаться в школе и на летнее время, по крайней мере до июля, поэтому по доброй воле записываются на школьные площадки.

Сегодня в ДК «Современник», где проходило торжественное открытие школьных площадок, собрался полный зал. Ученики начальных классов приехали на концерт, посвященный началу лета и Дню защиты детей.

Отметим, что ДК активно участвует в жизни школьных площадок. На июнь они подготовили обширную программу с играми, концертами, спектаклями и конкурсами. Главным конкурсом среди площадок станет «Детская минута славы», которая планируется в середине месяца. 

Но вернемся к концерту открытие стартовало с торжественных речей от администрации города.  Мэр Елена Фомина, вместе с Анатолием Зотовым, поздравили школьников с началом каникул. Еще раз напомнив о безопасности в летний период. 

Речи произнесли, еще раз напомнили о празднике. Концерт стартовал. Программа построена на русских сказках, поэтому флэр народности почувствовали сразу. На сцену вышли девушки в русских народных сарафанах и с венками на голове.

Заместитель директора по культурно-массовой работе Марина Норкина, уточнила:

В июне у нас очень насыщенная программа для детей, все для того чтобы им было интересно. Сегодня собрались не все школы, но все же полный зал радует. Программа на сегодня яркая, много песен и танцев, все с уклоном в русско-народную тематику. Стараемся привить любовь к народному творчеству. Интерактив тоже имеет место быть, чтобы вовлечь детей, а то заскучают. Сам праздник приурочен ко дню защиты детей.

О том что этим концертом организаторы хотят привить любовь к народному творчеству, понятно сразу. Концерт открыл творческий коллектив «Горенка» исполнив русские народные танцы и песни. На сцене с первых минут начали водить хороводы и повязывать ленты на березу, чтобы привлечь лето.

Но весь концерт под эгидой русской-народной тематики проводить не стали. Были номера и по-современей. Яркие танцы и песни. В зале даже заметила парочку пританцовывающих и подпевающих детей. Значит все же погружение удалось. Некоторые даже привставали со своих мест, чтобы получше рассмотреть, что же там происходит на сцене.

Место интерактиву тоже нашлось. Школьников выводили на сцену для участия в конкурсах. Или давали возможность покричать и потопать прямо из зала. Взрослые терпеливо и понимающе закрывали уши, пока дети кричали во весь голос. Но это все мелочи, главное ведь это заинтересованность и вовлеченность.

Как ни странно, большинство детей все же заворожено смотрели концерт. Даже в телефонах сидели немногие. Уж не знаю это из-за самого концерта или из-за пристального надзора учителей.

Для учителей открытие площадок тоже событие. Елена Николаевна, преподаватель школы №19 поделилась:

У нас работа продолжается, это дети отдыхают, но плюсы тоже есть в основном, это то что мы переключаемся. Из серьезного учителя погруженного в учебники, превращаемся в более творческих людей, которые должны придумывать каждый день что-то новое. Сложностей обычно не возникает, наверное, потому что и мы уже привыкли к детям и они к нам. На площадку попадают все свои.

Сами школьники на лето уже поставили грандиозные планы. Кто-то собирается гулять с утра до вечера, а кто-то соберется в путешествие в лагерь. Одна из школьниц, Кира, выступавшая на концерте в составе одного из танцевального коллектива поделилась:

Лета очень ждала, хотелось побыстрей закончить учебный год. Из планов конечно тренировки и поездка в лагерь. А так хочу гулять с друзьями и просто отдыхать.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *