«Горенке» — 40 лет!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

23 апреля в Дворце Культуры «Современник» народный фольклорный ансамбль «Горенка» подарил своим поклонникам большую юбилейную программу «Песни, спетые душой». В этом году «Горенке» 40 лет! Коллектив — гордость не только Дворца Культуры, но и всего города Коврова и Владимирской области.

Ансамбль создан Еленой Андрухив в 1983 году. Елена Юрьевна и по сей день является руководителем, идейным вдохновителем и душой «Горенки».

Годы большой творческой деятельности принесли коллективу широкое признание не только в городе Коврове и Владимирской области. «Горенку» знают и в регионах России, и за рубежом, куда коллектив не раз выезжал на гастроли. И уж точно – без этого коллектива не проходит ни одно культурно-массовое мероприятие города.

Фольклорный ансамбль «Горенка» имеет неоднократно подтвержденное звание народного коллектива и является Лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов. Здесь проводится огромная работа по сохранению обрядовых традиций, собиранию и обработке народных песен, игр и хороводов. Коллектив дважды становился обладателем областного Гранта!

Сегодня «Горенка» – это один из интереснейших коллективов и, прежде всего, это коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости и возвращая их к истокам народной песни.

Репертуар ансамбля самобытен и разнообразен. Концертные номера разноплановы по жанрам исторические, лирические, плясовые, хороводные, игровые и частушки. Исполняются песни разных областей России, используются элементы хореографии, разыгрываются обрядовые сцены народного календаря. Большое внимание уделяется местному фольклору, Владимирской области.

Люди в коллективе собрались замечательные, ответственные и по-настоящему увлеченные, они притягивают своей задушевностью. «Горенка» для них — вторая семья, которая насчитывает более 50 человек! С самого первого дня в составе ансамбля бессменный концертмейстер Александр Денисов, а также его участники: Александр Большаков, Татьяна Хорева, Татьяна Чуркина и Александра Юрова.

В коллективе развита преемственность, помимо взрослой группы есть и детская, куда взрослые участники приводят своих детей и внуков. Концертмейстер детской группы ансамбля Олег Степанов.

Директор Дворца Культуры «Современник» Леонид Леонидович Чумаков, поздравляя коллектив народного фольклорного ансамбля «Горенка» с юбилеем, выразил глубокое уважение и сердечную благодарность за многолетний труд и пожелал неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений. Затем директор вручил коллективу-юбиляру Почетную грамоту Областного центра народного творчества «за достигнутые успехи в области народного и художественного творчества, высокое исполнительское мастерство, активное участие в культурной жизни и в связи с 40-летием творческой деятельности».

От души поздравляем народный фольклорный ансамбль «Горенка» с юбилеем! Пусть вас радуют улыбки и громкие аплодисменты зрителей! С праздником! И — до скорой встречи!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *