Русские наличники – глаза России

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей группе ВК

12 июня во Дворце культуры «Современник» состоялось открытие фотовыставки «Русские наличники – глаза России».

Вниманию гостям представлены фотографии наличников из разных городов Ивановской области, и каждый из них уникален, за каждым своя история.

На Руси к убранству своего дома люди подходили очень тщательно. Изба в представлении русского крестьянина — это живое существо, имеющее душу и даже характер. Фасад мог рассказать о состоятельности хозяина, его привычках, семье. Самым важным элементом облика избы традиционно считались окна — «глаза» дома, которые украшались наличниками.

Выставка представлена фотографом и журналистом Еленой Малковой из города Родники Ивановской области. Елена Викторовна Малкова родилась в городе Родники 26 января 1963 года. Окончила среднюю школу № 2, получила диплом инженера, окончила в 1985 году Ивановский энергетический институт. До 2010 года год жила и трудилась в городе Ковров Владимирской области.

В 1995-м году поменяла профессию техническую работу программиста на творческую – стала журналистом в городской газете «Знамя труда». В 2010-м году вернулась на малую родину – в Родники. Сотрудничает с газетой «Родниковский проспект» и «Ивановской газетой». Член Союза журналистов России.

И всегда, с самого детства, Елена не расстается с фотоаппаратом. Сначала занималась в фотокружке в Доме пионеров, в Коврове посещала фотостудию «Поиск». Её фотографии не раз отмечали на фотоконкурсах различного уровня.

Кроме спорта, много фотографирует природу, животных. Работала фотографом в Ивановском зоопарке. Кроме фотографии, увлекается живописью, автомобилями, шахматами.

Фотопроект «Русские наличники — глаза России» уже не первый в творческой карьере Елены Малковой. По словам журналистки, обратиться к истокам народной культуры – деревянному оконному зодчеству её заставили наблюдения во время её поездок по нашему региону. Всюду люди вставляют пластиковые окна, безжалостно избавляясь от кружевных деревянных наличников, с душою созданных мастерами предыдущих поколений. Уходит целый пласт народной культуры. «Пройдёт ещё 50 лет, и наличников не останется совсем!» ­ сокрушается Елена. В своём доме она бережно сохранила наличники, сделанные в своё время отцом, а во время поездок даже пыталась уговорить одну молодую семью, занимавшуюся ремонтом купленного старого дома, сохранить потрясающей красоты деревянные кружева на окнах. Своим фотопроектом журналистка Малкова постаралась запечатлеть для потомков образцы старинных наличников и привлечь внимание к необходимости их сохранения как национального достояния.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *