XXI-му фестивалю бардовской песни «Кижанские ключи» посвящается

Мысли суфлерскою строчкой бегут,
В памяти — дней переливами эхо…
«Если сегодня меня где-то ждут,
Значит туда мне и надо поехать!»

О. Береговых

И поехали — в тепло и радость встреч, красоту мыслей и звуков, в чистоту заповедной Кижанской природы…

21-й фестиваль бардовской песни «Кижанские ключи» – одно из самых необычных событий в пестрой череде ДК Современник и проходит не в его стенах, а в полевых условиях, близ источника д.Кижаны Камешковского района.

В таких условиях Фестиваль буквально дышал Свободой: всё началось по-летнему тёплым пятничным вечером 25 мая на Желтой сцене атмосферным концертом Владимира Ракова, фестивального предтечи, который исполнил свои самые лучшие и душевные песни.

А уже после торжественного открытия сцены стартовал концерт-визитка и полились песни многочисленных гостей фестиваля: желающие могли поприветствовать зрителей со сцены одной своей песней, ведь «жизнь начинается с доброго вечера», как в песне именитого барда из г. Москва Александра Сафронова. А ближе к ночи гостей ждал необычный формат бардовского слета — дискотека с песнями 80-90х: с Синей сцены зажигали сердца, тело и память сборная Москвы, Иваново, Радужного, Костромы, Коврова.

Утром фестивальное радио взбодрило участников радио-зарядкой и призывами к здоровому и культурному образу жизни, да и погода способствовали заданному настрою дня и активной творческой жизни: конкурсные прослушивания прошли в необычном формате — участники прослушивания могли выбрать себе жюри сами и на лесных полянах в уютной атмосфере на расстоянии гитары чуткое жюри в лице Александра Сафронова (Москва), Сергея Тиунова (Саров) и Антона Трофимова следило за новыми и бывалыми конкурсантами, награждали комплиментами, дарили советы, приглашали на Большую сцену.

В это же время все любители командных спортивных игр погружались в азарт испытания своих сил и внимания. На песчаном отрезке дороги играли волейбольные команды (орг. Юрий Бушуев), у родника на поляне собралась юношеская команда по мини-футболу, а в лесу и на протоках мужественные инструктора спортивной эстафеты (Александр Львов, Алексей Доронкин, Андрей Мартынов) помогали взрослым и детским командам преодолевать лабиринты, паутинки, тарзанки, переправы.

Дети младшего и среднего возраста так же могли погрузится в атмосферу фестиваля через участие в детском песенном конкурсе, оценивало выбор и голоса юных талантов две очаровательных профессиональных исполнительницы из г. Кострома Татьяна Ёгина и Елена Воробьева. Все дети услышали самые теплые слова о своих выступлениях и получили подарки.

Кроме музыкальной площадки детей ждала игротека с жизнерадостной феей-затеей Натальей Бойновой, организовавшей настольные игры и  детский квест по мотивам русских сказок — собралась большая команда, успешно разгадавшая все секреты, за что была вознаграждена сундуком призов. Любителей «остановить мгновение» порадовала выставка фотопейзажей победителя международных конкурсов, члена Союза фотохудожников России Алексея Владимировича Дмитриева.

Синяя сцена под водительством Татьяны Егиной практически весь субботний день радовала зрителей мини-концертами гостей фестиваля, предоставляя возможность глубоко проникнуться творчеством каждого исполнителя, дуэтов и клубов авторской песни, география которых была весьма разнообразна и вдоь и поперёк – от Сарова до Москвы, от Касимова до Костромы….

А в это время на Желтой сцене шел концерт «Парад юбиляров» к 85-летию Владимира Высоцкого, 90-летию Александра Городницкого и 100-летию Михаила Анчарова: ведущий концерта Максим Каблуков начал с редких фото-и видео-материалов, которые представил бессменный лидер московского КСП Игорь Каримов, а  потом прозвучали известные и не очень песни юбиляров в исполнении гостей фестиваля. Грустному юбилею Леонида Сергеева и его соратника Валерия Мищука – так внезапно ушедших в минувшем году – был посвящён следующий концерт «Уплывает пароход»: и следующий час зрителей увлек непревзойденный тонкий юмор и светлая, пронзительная лирика.

Не случайно в этот субботний вечер не было свободного места у Кижанского источника: кругом авто с местными, ивановскими, питерскими, нижегородскими, московскими номерами… всех гостей фестиваля объединил на Желтой сцене вечерний концерт: награждали лучших авторов (лауреат в номинации автор – Лилия Гребенникова) и исполнителей песен, всех участников спортивных мероприятий. И снова на Большой профессионально заиграли гитары и полились песни гостей фестиваля из разных городов. Душевная атмосфера Большой сцены плавно перетекла к Костровой площадке, где уже до утра все желающие продолжали петь и классический бардовский репертуар и песни из кинофильмов.

Утро воскресенья все так же настойчиво зазывало на зарядку и на очередной концерт веселых авторских песен «ИЗБА» (Изгоним Занудных Бардов, Аминь!). Ведущий концерта Максим Каблуков тщательно следил, чтобы на сцене звучали только веселые и шутливые и при этом культурные авторские песни, вовремя поправляя слишком увлёкшихся авторов.

Позитивный настрой концерта плавно перешел в закрытие фестиваля, где были представлены все, чьими стараниями фестиваль стал возможен. Это был теплый момент взаимной благодарности организаторов и гостей фестиваля за свершившийся праздник встреч, песен, разговоров, совместной работы, игр. Праздник общения на свежем воздухе Кижанских просторов, где место под Солнцем найдется каждому. До Нового Бардовского года, до скорой встречи, Кижанские ключи!

Дарья Савина (с редакцией Антона Белоногова).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *